QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU PRONOSTIC PMU 26-09-2026

QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU

Dernière mise à jour le [chargement...]


Samedi 26 Septembre à Auteuil dans la Réunion n°1 QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU – Haies – 3900 mètres.


Quinté+ Auteuil : les chevaux à suivre dans le Prix Grandlieu

Le Quinté+ de samedi à Auteuil se dispute sur 3 900 mètres, avec un terrain annoncé très souple. Cette première épreuve Listed réunit seize concurrents, dans un handicap particulièrement ouvert.

6 Kel Story présente toutefois des garanties solides après sa récente deuxième place dans la course référence. Très performant sur les haies d’Auteuil, il vient de livrer une prestation remarquable face à cette opposition. De plus, son entourage estime que la distance supplémentaire ne devrait pas le contrarier.

1 Rock And Roll possède également de sérieuses références dans les Quinté+, avec quatorze places parmi les cinq premiers en dix-neuf tentatives. Déjà performant sur ce parcours, il conserve une forme sûre malgré un poids élevé.

2 Blue Borana complète ce premier groupe avec deux victoires récentes et une expérience intéressante à Auteuil. Son poids constitue une contrainte, tandis que son entraîneur le présente actuellement au meilleur de sa condition.

Quinté+ Auteuil : les principales chances pour le pronostic

5 Interdit de Jeu revient sur les haies après une rentrée convaincante à Compiègne, conclue par une quatrième place. Bien placé dans les handicaps, il a également progressé depuis cette reprise et peut encore améliorer son classement.

4 Robin Hill mérite également d’être repris après une rentrée décevante, alors que sa condition continue de progresser. Les œillères doivent favoriser son comportement, tandis que son aptitude aux 3 900 mètres constitue un avantage important. Sur sa vraie valeur, il possède des références suffisantes pour jouer un rôle dans cette catégorie.

11 The Must a effectué une rentrée propre et devrait afficher des progrès, avec une préférence pour les parcours moins longs. Son besoin de dérouler complique légèrement sa tâche dans les tournants, mais sa régularité à Auteuil reste intéressante. De plus, il possède deux succès sur les 3 600 mètres et peut encore bien se défendre.

Quinté+ Auteuil : les outsiders capables de surprendre

8 Shazam arrive avec une forme étincelante après une victoire facile à Lyon sur 4 000 mètres. Son poids laisse moins de marge, cependant le terrain annoncé très souple correspond parfaitement à ses aptitudes actuelles. Il avait également devancé 11 The Must lors de sa précédente sortie à Auteuil.

3 Magic Flight possède une valeur intéressante et s’est préparé en courant deux fois sur le plat. Déjà performant dans les Quinté+ à Auteuil, il peut profiter de cette condition avancée pour intégrer la bonne combinaison.

10 Galant Chaba reste sur une bonne prestation à Dieppe et apprécie le tracé des 3 900 mètres. Son profil de cheval allant peut lui permettre de bien se défendre, même si l’opposition paraît plus relevée.

Quinté+ Auteuil : deux tocards à surveiller pour le pronostic

13 Jumper Baie avait besoin de courir lors de sa rentrée après trois mois au pré sans véritable préparation. Depuis, sa condition a progressé et sa compétitivité sur ce parcours est désormais mieux établie. L’allongement de la distance peut également servir ses intérêts, ce qui autorise une place dans une combinaison élargie.

7 Lou Fast reste difficile à juger après une réapparition très discrète dans la course référence. Sa valeur devient néanmoins intéressante et il retrouve un parcours où il a souvent brillé. Les pistes rapides constituent une réserve, mais un réveil demeure possible dans ces conditions.

À vous de jouer sur PMU PLAY !

Le Pronostic « Standard » en chiffre du QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU

6 – 1 – 2 – 5 – 4 – 11 – 8 – 3 / (10)

Les bons Tocards du jour : 13 – 7

Générez vos tickets Quinté Tiercé avec notre Logiciel 100% gratuit ou en version Spot.

Obtenez vos tickets Quinté+ ou Tiercé avec notre logiciel intégré ou la meilleure version Spot du Web, les deux systèmes sont basés sur les meilleurs pronostics de la presse du PMU PLAY. 100% personnalisables avec une option mixte pour maximiser vos chances de gagner.


👉 Ce site est 100 % gratuit et le restera grâce à vous ! Un petit partage prend 2 secondes et nous aide à continuer sans abonnement. Merci pour votre soutien ! ✨

QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU le Pronostic de la presse PMU PLAY du jour de Bilto, Paris-Turf, GENY, Tiercé-Magazine…


Le pronostic gagnant du Tiercé Quarté Quinté du jour par 24 des meilleurs quotidiens de la presse hippique. Le prono turf complet du jour.
Dauphiné-Libéré
4 – 1 – 6 – 2 – 7 – 13 – 9 – 8
Equidia-Live
6 – 1 – 4 – 5 – 3 – 9 – 7 – 12
Europe1
8 – 2 – 1 – 6 – 11 – 9 – 13 – 7
GENY-COURSES
6 – 2 – 5 – 1 – 4 – 9 – 8 – 11

Gény.com
6 – 13 – 4 – 1 – 2 – 3 – 5 – 10
Gazette-des-Courses
2 – 1 – 6 – 8 – 4 – 13 – 11 – 9
Le-Parisien
6 – 2 – 1 – 3 – 5 – 4 – 10 – 13
Républicain-Lorrain
6 – 1 – 2 – 3 – 4 – 13 – 11 – 10
Ouest-France
6 – 2 – 5 – 1 – 3 – 8 – 10 – 4
Paris-Courses.com
6 – 2 – 4 – 1 – 5 – 8 – 3 – 9

La suite de la presse PMU PLAY du QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU

Paris-Turf
4 – 6 – 2 – 1 – 5 – 8 – 13 – 3
Paris-Courses
6 – 1 – 8 – 4 – 2 – 7 – 5 – 3
Paris-Turf-TIP
6 – 4 – 1 – 2 – 5 – 11 – 9 – 8
Paris-turf.com
9 – 6 – 2 – 1 – 5 – 8 – 11 – 3
Prono-Or
1 – 6 – 2 – 5 – 9 – 13 – 11 – 7
Scoopdyga
4 – 2 – 11 – 1 – 3 – 13 – 8 – 10

Spécial-Dernière
6 – 2 – 5 – 1 – 8 – 9 – 4 – 10
Tiercé-Magazine
6 – 1 – 13 – 11 – 4 – 5 – 7 – 8

Tropiques-FM
6 – 2 – 1 – 5 – 8 – 4 – 11 – 10
Week-End
6 – 5 – 1 – 4 – 2 – 8 – 9 – 10
Week-End-Turf.com
8 – 2 – 1 – 6 – 11 – 9 – 13 – 7

Le pronostic en or de Logic-Prono

Les meilleurs de ces pronostics sont sur la toute nouvelle version du logiciel 100 % gratuit Logic-Prono V3. Vous n’avez plus qu’à les sélectionner et l’unique et super logiciel du Tiercé Quinté du jour en fera la synthèse. Ce qui deviendra peut-être le meilleur pronostic PMU PLAY gagnant.

Meilleur Pronostic au Tiercé Quarté Quinté

Qui est le meilleur actuellement au pronostic du Tiercé Quarté Quinté? Pour rester informé, suivez quotidiennement les statistiques réalisées d’après la sélection de la presse hippique que vous propose Le Tocard.fr.

Découvrez également parmi tous ces pronostiqueurs professionnels, celui qui vous donne les meilleurs pronostics. Pour les jeux du Couplé (Jumelé) , 2sur4 et du jeu simple placé.

Suivez toutes ces meilleures-stats qui sont réalisées en temps réel.
Avec une mise à jour quotidienne établie après chaque arrivée du Tiercé Quinté. Dès que les résultats définitifs sont annoncés et validés officiellement.

Les partants en lice pour la victoire au Tiercé Quinté du jour

1 ROCK AND ROLL
2 BLUE BORANA
3 MAGIC FLIGHT
4 ROBIN HILL
5 INTERDIT DE JEU
6 KEL STORY
7 LOU FAST
8 SHAZAM
9 NARUTO
10 GALANT CHABA
11 THE MUST
12 CHANT DE GARDE
13 JUMPER BAIE
14 DARLIDA
15 MOSSY WALSH
16 PREZIENNE DU LARGE

Arrivée du QUINTÉ+ PRIX GRANDLIEU

?

Meilleur pronostic Quinté du Jour

Notre pronostic donne le Quinté+ en 8 chevaux.

Le Quinté du jour selon votre horoscope

Découvrez pour le fun ou plus sérieusement ce que les étoiles vous proposent aujourd’hui.

A lire également cet article avant de consulter les numéros chance.
L’accès au site est 100% gratuit, merci de nous soutenir avec un petit clic sur un des boutons.

👉 Ce site est 100 % gratuit et le restera grâce à vous ! Un petit partage prend 2 secondes et nous aide à continuer sans abonnement. Merci pour votre soutien ! ✨